Нефтешлам и ныне там

Надежды приставов на то, что к их профессиональному празднику, то есть к 1 ноября, нефтешлам с территории Владимирской области будет вывезен, не оправдались
Новости 1 ноября 2012, 07:53 6 9341

Автор: Анастасия Рюмцева


Не будем вспоминать все детали скандального появления на мусорных полигонах 33-го региона московского нефтешлама, Зебра ТВ рассказывала эту историю неоднократно Однако именно в эксклюзивном интервью нашему телеканалу Василий Орос, начальник межрайонного отдела судебных приставов, заявил, что к профессиональному празднику ФССП, то есть к 1 ноября, «нефтешлама у нас не будет и снег выпадет на чистое поле».


Очевидно, это было несколько преждевременное заявление. Опасные отходы с полигонов Тереховицы и Марьинка «Спецтехавто» начало вывозить. Да только как-то не спеша. На данный момент директор предприятия трижды (!) оштрафован на суммы в 50, 70 и 70 тысяч рублей. Нефтешлам вывозится на специализированный полигон в Нижегородской области, на специализированной технике и в сопровождении приставов (дабы избежать несанкционированного выброса где-нибудь в лесу).


С полигона в Марьинке вывезено 150 тонн нефтешлама из 500 имеющихся (то есть меньше трети), из Тереховиц — 200 тонн из 2 тысяч. Почему так мало? Приставы говорят, что должник ссылается на недостаточное количество денег для обеспечение работы спецтехники. Представители управления ФССП намекают на наличие уголовного наказания за злостное неисполнение вступившего в силу решения суда. И говорят, что если получат документальные свидетельства введения должником приставов-исполнителей в заблуждение относительно своей финансовой несостоятельности, то будут рассматривать дело о вывозе (а точнее, невывозе) нефтешлама и под этим углом.