Первый регулярный авиарейс

Во Владимир с 4-часовым опозданием прибыл самолёт из Санкт-Петербурга, открывший череду регулярных рейсов между двумя городами. Обратно самолёт улетел без пассажиров
Новости Автор: 1 апреля 2015, 18:13 24 10736

1 апреля на аэродром в Семязино приземлился самолёт «Ан-24», выполнявший первый регулярный авиарейс из Санкт-Петербурга. Он доставил во Владимир «коллектив известных туроператоров» из 15 человек, которые осмотрят достопримечательности Владимирской области и продумают возможные туристические маршруты.

Посадка самолета состоялась в 15:20, вместо намеченных ранее 11:00. О задержке рейса было известно ещё с утра, однако причины этого не назывались. За несколько минут до прибытия самолёта заместитель начальника аэропорта по авиационным перевозкам Андрей Белецкий сообщил журналистам, что вылет из Северной столицы отложили по техническим причинам – компания «Псковавиа» не сумела вовремя подать «Ан-24» на взлётную полосу в «Пулково».

02.jpg  03.jpg

Время вылета из Владимира в Санкт-Петербург также сместилось с 12:05 на 16:00. В город на Неве самолёт отправился пустым – на рейс никто не зарегистрировался. Однако руководство Владимирской области этот факт не смутил. По словам первого вице-губернатора Алексея Марченко, на «обкатку» новых авианаправлений уходит 2-3 месяца, так что в первое время удивляться свободным бортам не стоит.

08.jpg

Марченко также рассказал журналистам, что количество лётных дней сократится с трёх (понедельник, среда, пятница) до двух (вторник и четверг, либо среда и пятница – вопрос ещё прорабатывается).

Ближайшие рейсы намечены на 6 апреля. Время вылетов не изменится, а стоимость билетов составит не более 3300 рублей, – заверил прессу вице-губернатор. Хотя псковские СМИ утверждают, что перевозчик снизил цену до 2470 рублей.

04.jpg

На стадии обсуждения находится и вопрос с авиарейсами в южные территории России. Андрей Белецкий не исключил возможности перелётов из Владимира в Анапу и Крым. Алексей Марченко добавил, что эти направления должны обслуживаться более мощными самолётами, в том числе и реактивными. В связи с этим Владимирская область намерена участвовать в федеральной программе, средства из которой пойдут на модернизацию взлётно-посадочной полосы в Семязино.

Пробный перелёт из Санкт-Петербурга во Владимира состоялся 25 февраля. Сама идея прямого авиасообщения родилась ещё в июле прошлого года в ходе презентации Владимирской области в городе на Неве.