Церковь не место для пиар-кампании?

Владимирские «младожириновцы» пикетировали Синодальный дом, он же Иверский храм РПАЦ, требуя у «автономщиков» вернуть мощи святых государству
Новости 12 ноября 2012, 19:26 4 6322

Автор: Анастасия Рюмцева


О конфликте «государство против РПАЦ», Зебра ТВ писала неоднократно. Поэтому вдаваться в глубину этого «противостояния на костях» мы не будем, расскажем лишь о том, что именно происходило сегодня у ворот Синодального дома РПАЦ.

Зебра ТВ уже давно гадала, почему громкая история судебных тяжб Росимущества и Русской Православной Автономной Церкви из-за «культурных ценностей религиозного характера, именуемых как мощи» до сих пор не стала объектом общественно-политических дискуссий в 33-м регионе. И вот дождались! «Благодатную» тему возвращения мощей святых Евфимия и Евфросинии Суздальских «подняла» на свои знамена ЛДПР (ее представители скромно признали, что в последнее время именно «жириновцы» первыми реагируют на самые актуальные проблемы региона). Местные СМИ получили «зажигательный» пресс-релиз, цитируем: «Сколько еще будет творится беспредел в местах, имеющих честь назвать себя церковью? Мы обличим незаконные деяния РПАЦ и расскажем народу правду «в картинках» о страшных вещах, происходивших в этом заведении с самого открытия».

Под картинками ЛДПРовцы очевидно имели ввиду плакаты, с которыми они выстроились перед Синодальным домом РПАЦ. Один из них гласил: «Церковь не место для пиар-кампании». И с этим трудно не согласиться...

А еще была коробка, скованная цепью, с надписью «мощи» (с точки зрения любого православного, весьма неоднозначный образ), и юноша с двумя трехлитровыми банками в руках, в которые «девушка-США» и «девушка-прихожанка» денежки бросали, первая - доллары, вторая - рублевую мелочь. Этим «жириновцы» хотели показать, что РПАЦ финансируется Госдепом (сей факт «автономщики» категорически опровергают).

Интересно, что в момент, когда пикетчики развернули свои лозунги, к Синодальному дому подошли приставы-исполнители для совершения очередных процессуальных действий в рамках исполнительного производства по изъятию мощей. Присутствию «младожириновцев» приставы удивились. Андрей Тамарин, зам. руководителя регионального управления, даже поинтересовался у корреспондента Зебра ТВ: «Эти молодые люди «за» автономщиков или «против» них?».

Кстати, вручить документы представителям РПАЦ приставам не удалось - из дома никто к ним не вышел. ЛДПРовцы тоже с «автономщиками» не пообщались. Меж тем на информ портале Кредо.ру, где регулярно появляются материалы о конфликте «государство против РПАЦ», тут же появилось сообщение о начале силового захвата мощей! Якобы, стянувшиеся к Иверскому храму «автономщики» видели у ворот не только «младожириновцев», но и казаков, людей в военизированной одежде, а также в штатском. Странно, но присутствовавшая на пикете Зебра ТВ никакого «усиления» не заприметила, ни казаков, ни военных... Ни, кстати, самих «автономщиков». Лишь несколько полицейских, зябко ёжась на холодном ветру, скучающе наблюдали за очередным партийным спектаклем.