В Областном перинатальном центре, как и 8 лет назад, нашли «грубые нарушения»

Муж умершей 8 марта роженицы Ирины Кировой опубликовал в соцсетях выдержки из независимой проверки, которая прошла несколько недель назад в Областном перинатальном центре. Супруг погибшей со ссылкой на экспертов, но не называя их, заявляет, что женщины Владимирской области, которые попадают в учреждение, сильно рискуют
Новости Автор: 17 апреля, 11:00 5685

Житель города Владимира Юрий Киров, чья жена Ирина, беременная двойней, при странных обстоятельствах умерла 8 марта в Областном перинатальном центре (ОПЦ), опубликовал во ВКонтакте результаты независимой экспертизы, которые свидетельствуют о грубых нарушениях при организации родовспоможения в учреждении. Киров, подчеркивая, что «ничего не придумал», эмоционально заявляет, что «риску некачественной медицинской помощи подвергается все женское население Владимирской области, которое попадает в этот „перинатальный центр“».

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ

Все, что написано далее, взято из публикации Юрия Кирова. Он ссылается на итоги «проверки независимого государственного органа, в том числе специалистов из Москвы», но не называет их. Оперативно верифицировать сведения, представленные Кировым, Зебра ТВ не удалось. Редакция направляет запросы в министерство здравоохранения Владимирской области и региональное управление Росздравнадзора — последнее упоминается в документе, фото которого также опубликовал муж умершей роженицы. Сам Киров на вопросы Зебра ТВ оперативно не ответил.

Юрий Киров утверждает, что у ОПЦ «нет возможности оказать беременным женщинам полную и своевременную медицинскую помощь не только им, но и новорожденным детям». Проверяющие не нашли в государственном учреждении здравоохранения Владимирской области целый ряд подразделений, которые должны быть по правилам Министерства здравоохранения России, описанным в ведомственном приказе от 20 октября 2020 года №1130н. Так, в штатном расписании Областного перинатального центра, утвержденном 31 января 2024 года, нет:

  • консультативно-диагностического отделения;

  • поликлиники;

  • отделения вспомогательных репродуктивных технологий;

  • физиотерапевтического отделения;

  • кабинета катамнестического наблюдения за детьми с перинатальной патологией;

  • отделения хирургии новорожденных;

  • гинекологического отделения с операционными;

  • отделения лучевой диагностики;

  • централизованного молочного блока;

  • отдела информационных технологий;

  • симуляционно-тренингового центра, где врачи отрабатывали бы навыки приема родов;

  • центра охраны здоровья семьи и репродукции.

В составе неонатологического стационара ОПЦ проверяющие не нашли отделений новорожденных акушерского физиологического и акушерского обсервационного профилей, из-за чего часть пациентов, по-видимому, отправляют на лечение в находящуюся поблизости Областную детскую клиническую больницу. Не названные Юрием Кировым эксперты также заявляют, что акушерский стационар и отделение функциональной диагностики перинатального центра не укомплектованы в соответствии с федеральными требованиями.

«На что они рассчитывают <...>, когда государственный орган установил отсутствие важного оснащения, в том числе и по реанимации. Почему в перинатальном центре находится непонятный дефибриллятор 17-ти летней давности без должного обслуживания? Почему операция, где якобы спасали мою жену, не имела должный аппарат искусственной вентиляции легких и кислорода? И многое другое. <...> По этим фактам будут суды. Я обязательно сообщу даты», — пишет муж умершей роженицы на своей странице во ВКонтакте.

Киров отмечает, что на теле его жены, которая «умерла за несколько минут», якобы не было следов дефибриллятора, «хотя в медицинской карте указано, что реанимацию ей проводили 30 минут». Мужчина утверждает, будто «потенциальным свидетелям запретили говорить правду». Он надеется, что следствие — по факту смерти Ирины Кировой возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего выполнения служебных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ) — «проведется объективно и без прикрытия „чести“ врачей».

В 2016 году после родов в Областном перинатальном центре скончалась Анна Бобрикова. Ее муж Сергей Плаксин публично заявлял, что ОПЦ не соответствует требованиям, которые предъявляют к учреждениям такого типа. Гибель Бобриковой стала поводом для возбуждения уголовного дела, обвинение по которому предъявили в том числе главврачу перинатального центра Надежде Тумановой. Но она избежала наказания по нереабилитирующим обстоятельствам — в связи с истечением сроков давности преследования.

После смерти роженицы, беременной двойней, что не обязательно означает, что в связи с именно с этим инцидентом, Надежда Туманова подала прошение об отставке, но несколько дней спустя в региональном минздраве сообщили, что заявление отозвано и отставки не будет.

Руководство Владимирской области не раз обращало внимание, что Областной перинатальный центр де-факто существует только на бумаге. В июне 2021 года временно исполняющая обязанности вице-губернатора Ольга Гребнева называла ОПЦ «чиновничьей бутафорией». Об этом же говорил ее преемник, нынешний замглавы региона по социальной политике Константин Баранов. Подробнее об истории создания учреждения и претензиях к нему читайте в материале «Новое руководство облздрава обеспокоено отсутствием настоящего, а не бумажного перинатального центра».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.